logo
DIGITAL COLOR GRADING & MASTERING HD-4k FÜR FAZ
DCP UND TV - Bluray's und DVD'S MIT BESTEM BILD

Kurt Hennrich mag.art.
Dürergasse 17/1
(Gassenlokal, Eingang Eggerthgasse)
1060 Wien
Tel. +43 1 524 04 10
email
AAC
 
colors by 1z1screenworks Σ seit 2004 (160):

2016:


DIE GETRäUMTEN von Ruth Beckermann, 89min AT 2016 dcp, prod: Ruth Beckermann Filmproduktion
1z1: farbbestimmung

DIE NACHT DER TAUSEND STUNDEN von Virgil Widrich, 90min AT/LUX/NL 2016 dcp, prod: AMOUR FOU Vienna, AMOUR FOU Luxembourg
1z1: farbbestimmung

MANCHMAL ALSO DENKT MAN, WEIL ES SICH BEWäHRT HAT. WITTGENSTEINS HAUS von Lotte Schreiber, 20min AT 2016 dcp, prod: Lotte Schreiber
1z1: farbbestimmung

SIEBZEHN von Monja Art, 105min AT 2016 dcp, prod: Orbrock Filmproduktion GmbH
1z1: farbbestimmung

SUPERWOMAN von Barbara Caspar, 82min AT 2016 dcp, prod: Lotus-Film GmbH
1z1: farbbestimmung

TRACKING EDITH
Auf Ediths Spuren
von Peter Stephan Jungk, 85min AT 2016 dcp, prod: Peartree Entertainment
1z1: farbbestimmung

2015:


FANG DEN HAIDER von Nathalie Borgers, 90min AT 2015 dcp, prod: kurtmayerfilm, ma.ja.de. filmproduktions GmbH
1z1: farbbestimmung

HELP ME IF YOU CAN von Helmut Voitl, Elisabeth Guggenberger, 52min AT 2015 dcp, prod: Längengrad Filmproduktion, kurtmayerfilm
1z1: farbbestimmung

HILDA
(Die Lacknerin)
von Karin Berghammer, 49min AT 2015 hd, dcp, prod: Karin Berghammer
1z1: farbbestimmung

KINDERZAUBER von Ruth Rieser, 71min AT 2015 dcp, prod: RR*Film
1z1: farbbestimmung

NIEMALS WIEDER IST EINE INSEL SO WEIT WEG GEWESEN von Elissabeth Schleebrügge, Kurt Mayer, 64min AT 2015 dcp, prod: kurtmayerfilm
1z1: farbbestimmung

TANZ UND GIB IHM von Tina Leisch, 84min AT 2015 dcp, prod: nanookfilm
1z1: farbbestimmung

UNIVERSUM: DOLOMITEN von Kurt Mayer, 50min AT 2015 hdcam, prod: kurtmayerfilm
1z1: farbbestimmung

UNIVERSUM: ENGADIN von Kurt Mayer, 50min AT 2015 hdcam, prod: kurtmayerfilm
1z1: farbbestimmung

VATERFILM von Albert Meisl, 78min AT 2015 dcp, prod: Albert Meisl
1z1: farbbestimmung

WIE DIE ANDEREN von Constantin Wulff, 95min AT 2015 dcp, prod: Navigator Film
1z1: farbbestimmung

2014:


DAS GROSSE MUSEUM von Johannes Holzhausen, 94min AT 2014 DCP, prod: navigatorfilm
1z1: farbbestimmung

DREAMS REWIRED von Manu Luksch, Martin Reinhart & Thomas Tode, 80min AT/DE 2014 dcp, prod: AMOUR FOU Vienna & Bildschön Filmproduktion
1z1: farbbestimmung, mastering

EXHIBITION TALKS von Sasha Pirker, Lotte Schreiber, 40min AT 2014 dcp, prod: Pirker/Schreiber
1z1: farbbestimmung (s/w), mastering

MAPPAMUNDI von Bady Minck, 45min AT/LU 2014 dcp, prod: amour fou vienna-luxembourg
1z1: farbbestimmung

MONUMENTI von Eva Hausberger, 80min AT 2014 dcp, prod: Eva Hausberger
1z1: farbbestimmung, mastering, dop

PRIVATE REVOLUTIONS von Alexandra Schneider, 98min AT 2014 dcp, prod: Daniela Praher Filmproduktion
1z1: farbbestimmung, mastering, dcp

ROSI, KURT UND KONI von Hanne Lassl, min AT 2014 dcp, prod: kurtmayerfilm
1z1: farbbestimmung

STIMMEN STIMMEN GEGENSTIMMEN von Michael Hudecek, 78min AT 2014 dcp, BD, prod: gamsfilm
1z1: farbbestimmung

ULRICH SEIDL UND DIE BÖSEN BUBEN von Constantin Wulff, 52min A/CH/D 2014 dcp, hdcam, prod: Navigator Film, Dschoint Ventschr (CH), Gebrüder Beetz Filmproduktion
1z1: farbbestimmung

WE COME AS FRIENDS von Hubert Sauper, 90min F/A 2014 dcp, prod: KGP Kranzelbinder Gabriele Production, Adelante Film
1z1: digitale postproduktion, farbbestimmung

2013:


DIE 727 TAGE OHNE KARAMO von Anja Salomonowitz, 80min AT 2013 DCP, prod: AMOUR FOU Vienna
1z1: farbbestimmung

DIE GENTLEMEN BATEN ZU KASSE von Carl-Ludwig Rettinger, 2x80min D/A 2013 hdcam, prod: LICHTBLICK FILM Produktion (D) mit Navigator Film Produktion (A)
1z1: farbbestimmung

EFFI-HASI
Der Film vom Theatermacher
von Attila Boa, Dominique Gromes, 80min A, CH 2013 bluray, prod: Rabbit Film Bern/Wien
1z1: farbbestimmung

ELECTRO MOSKVA von Elena Tikhonova & Dominik Spritzendorfer, 84min A 2013 dcp, prod: rotor film
1z1: farbbestimmung

FAHRTWIND
Aufzeichnungen einer Reisenden
von Bernadette Weigel, 82min A 2013 dcp, prod: Florian Brüning
1z1: farbbestimmung, mastering, dcp

MICHAEL H.
Profession: Director
von Yves Montmayeur, 90min A/F 2013 hdcam, dcp, prod: WILDart FILM, Crescendo Films
1z1: farbbestimmung, mastering

ROQUE DALTON, ERSCHIESSEN WIR DIE NACHT! von Tina Leisch, 86min A, ElSalvador, Cuba 2013 DCP, prod: Witcraft Szenario OG mit Kinoki Wien, ICAIC Havanna
1z1: farbbestimmung, dcp

SHIRLEY-VISIONS OF REALITY von Gustav Deutsch, 92min A 2013 dcp, prod: KGP Kranzelbinder Gabriele Production
1z1: korrektur optischer verzerrungen, etc

SOLDATE JEANNETTE von DANIEL HOESL, 82min A 2013 dcp, prod: EUROPEAN FILM CONSPIRACY
1z1: farbbestimmung

THOSE WHO GO THOSE WHO STAY von Ruth Beckermann, 75min A 2013 dcp, prod: Ruth Beckermann
1z1: farbbestimmung

UNIVERSUM: PLANET DER SPATZEN von Kurt Mayer, 52min A 2013 hdcam, prod: kurtmayerfilm mit ORF, arte, NDR
1z1: farbbestimmung

WO ICH WOHNE
Ein Film für Ilse Aichinger
von Christine Nagel, 90min A 2013 dcp, prod: kurt mayer film
1z1: farbbestimmung

2012:


ARIK BRAUER - EINE JUGEND IN WIEN von Helene Maimann, 52min AT 2012 DCP, prod: AMOUR FOU Vienna
1z1: farbbestimmung

DAS OUTING von Sebastian Meise, Thomas Reider, 76min A 2012 hdcam, dcp, prod: Freibeuterfilm
1z1: farbkorrektur

ERDBEERLAND von Florian Pochlatko, 32min A 2012 HD, prod: Filmakademie Wien
1z1: farbbestimmung

FRAGMENTS OF KUBELKA von Martina Kudlácek, 232min A 2012 hdcam, dcp, prod: Martina Kudlácek
1z1: farbkorrektur

JACKSON|MARKER 4AM von Ruth Beckermann, 4min A 2012 hdcam, prod: Ruth Beckermann
1z1: farbkorrektur

MEINE KEINE FAMILIE von Paul-Julien Robert, 93min A 2012 DCP, prod: FreibeuterFilm
1z1: farbbestimmung

RICHTUNG NOWA HUTA von Dariusz Kowalski, 78min A 2012 hdcam, prod: Medienwerkstatt Wien
1z1: farbkorrektur, mastering

TRESPASS von Paul Wenninger in collaboration with Nick Hummer, 11min A 2012 dcp, prod: Kabinett ad co, KGP Gabriele Kranzelbinder Production
1z1: farbbestimmung

WHAT HAPPINESS IS von Harald Friedl, 88min A 2012 hdcam, dcp, prod: kurt mayer film
1z1: farbbestimmung, mastering

2011:


AMERICAN PASSAGES von Ruth Beckermann, 121min A 2011 35mm, hdcam, prod: Ruth Beckermann (executive producer Ursula Wolschlager)
1z1: farbkorrektur und mastering

DAS WEITERLEBEN DER RUTH KLÜGER von Renata Schmidtkunz, 83min A 2011 digibeta, prod: navigatorfilm
1z1: farbkorrektur

DU UND ICH von Ruth Rieser, 103min A 2011 DCP, hdcam, prod: kurtmayerfilm
1z1: farbkorrektur

EMPIRE ME von Paul Poet, 100min A 2011 35mm, hdcam, prod: navigatorfilm,Minotaurus Film (LUX) , Gebrueder Beetz Filmproduktio
1z1: farbkorrektur und mastering

EVOLUTION DER GEWALT von Fritz Ofner, 75min A 2011 hdcam, prod: freibeuterfilm
1z1: farbkorrektur

FÜR IMMER LJUBA von Claudia Richarz, 50min A 2011 digibeta, prod: Fischerfilm
1z1: farbkorrektur

GAS MONOPOLY von MARTIN LEIDENFROST, RICHARD LADKANI und MARKUS FISCHER, 90min A 2011 hdcam, prod: Fischerfilm
1z1: farbkorrektur

HONG SE DE LIAN HE WU WEI MING XING
The Red Face and five stars
von Gloria Gammer, 41min 2011 hdcam, prod: Gloria Gammer
1z1: farbkorrektur, mastering, dvd

HOTSPOT von Sabine Derflinger, 80min A 2011 hdcam, prod: navigatorfilm
1z1: farbkorrektur

JUDENBURG von Elfi Mikesch, 75min A, D 2011 hdcam, prod: amourfou, medeafilm, orf
1z1: farbkorrektur

KLEINE PERESTROIKA von Bernhard Pötscher, 90min A 2011 hdcam, prod: Bernhard Pötscher
1z1: farbkorrektur, mastering

MADNESS OF THE DAY von Daniel Hoesl, 33min A 2011 hdcam, prod: EUROPEAN FILM CONSPIRACY
1z1: farbkorrektur und mastering

MICHAEL von Markus Schleinzer, Coregie: Katrin Resetarits, 96min A 2011 35mm, DCP, prod: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH
1z1: farbkorrektur

STILLLEBEN von Sebastian Meise, 77min A 2011 35mm, dcp, prod: Freibeuterfilm
1z1: farbkorrektur

THE FUTURE'S PAST von Susanne Brandstätter, 91min A 2011 35mm, dcp, hdcam, prod: Amour Fou Filmproduktion, Minotaurus Film
1z1: farbkorrektur, mastering, bluray

THE LION ESCAPED
Der entlaufene Löwe
von Peter Waldenberger, 92min A 2011 hdcam, bluray, prod: name*it
1z1: farbkorrektur und mastering

TLATELOLCO von Lotte Schreiber, 75min A, Mx 2011 hdcam, prod: Lotte Schreiber
1z1: farbkorrektur

2010:


#UNIBRENNT von coop99 und AG Doku, 85min A 2010 35mm, hdcam, prod: coop99 und AG Doku
1z1: farbkorrektur und mastering

AUF DER ANDEREN SEITE DES LEBENS von Greta Jamkojian, 44min A 2010 digiBeta, prod: Greta Jamkojian
1z1: farbkorrektur

AUN
AUN
von Edgar Honetschläger, 94min A, JP 2010 35mm, DCP
1z1: farbkorrektur überarbeitung

DER REIGEN von Jacqueline Kornmüller, 29min A 2010 hdcam, prod: navigatorfilm
1z1: farbkorrektur

FOLGE MIR von Johannes Hammel, 109min A 2010 35mm, hdcam, prod: Johannes Hammel
1z1: farbkorrektur und mastering

HEIM IST NICHT DAHEIM von Julia Laggner, 56min A 2010 hdcam, prod: Julia Laggner
1z1: farbkorrektur und mastering

HIMMELWäRTS von Jacqueline Kornmüller, 34min A 2010 hdcam, prod: navigatorfilm
1z1: farbkorrektur und mastering

IN THE YEAR OF THE HARE
Im Jahr des Hasen
von Ebba Sinzinger, 89min A 2010 hdcam, prod: wildartfilm
1z1: farbkorrektur

L'OMBRE DU PROPHÈTE
Im Schatten des Propheten
von Philipp Mayrhofer, Christian Kobald, 51min A, F 2010 hdcam, prod: Kurt Mayer Film, Zeugma Films
1z1: farbkorrektur und mastering

MOTHERLAND von Karin Macher, Susanne Wastl, 85min A 2010 hdcam, prod: Karin Macher, Susanne Wastl
1z1: farbkorrektur

MOUSEPALACE
Mäusepalast
von Harald Hund, Paul Horn, 11min A 2010 hdcam, prod: Harald Hund, Paul Horn
1z1: farbkorrektur

THE GRUEN EFFECT
Der Gruen Effekt
von Anette Baldauf, Katharina Weingartner, 55min A 2010 hdcam, digiBeta, prod: pooldocs
1z1: farbkorrektur

THEY von Karl-Heinz Klopf, 35min A 2010 hdcam, prod: expand
1z1: farbkorrektur

2009:


BALKAN BLUES
Die Wiener Tschuschenkapelle auf Balkantour
von Wolfgang Beyer, 55min A 2009 hdcam, prod: Fischerfilm, ORF
1z1: farbkorrektur, mastering

BOCK FOR PRESIDENT von Houchang Allahyari, Tom-Dariusch Allahyari, 90min A 2009 35mm, prod: Houchang Allahyari Filmproduktion
1z1: farbkorrektur, mastering, dvd

DAGEGEN MUSS ICH ETWAS TUN
Widerstandskämpferin Hilde Zimmermann
von Tina Leisch, 90min A 2009 digiBeta, prod: Tina Leisch
1z1: farbkorrektur, mastering

DIE VERBORGENE STADT von Luk Perceval, 78min A 2009 digibeta, prod: Navigatorfilm
1z1: farbkorrektur, mastering, dvd

DIRTY DAYS
a catastrophically organized theater tour
von Helmut Berger, 88min A 2009 digibeta, prod: Helmut Berger
1z1: farbkorrektur, mastering

DURCH DIE WELT NACH HAUSE
Die Lebensreise des Frederic Morton
von Andrea Eckert, 58min A 2009 hdcam, digiBeta, prod: Fischerfilm, ORF
1z1: farbkorrektur, mastering, dvd

EINE FRAU von Marion Priglinger, 11min A 2009 , prod: Esther Hassfurther
1z1: farbkorrektur, mastering

EINFAMILIENBUNKER von Harald Traindl, 12min A 2009 digibeta, prod: Theres Seeman, Esther Hassfurther
1z1:

ELEFANTENHAUT von Ulrike Putzer, Severin Fiala, 34min A 2009 digiBeta, prod: Ulrike Putzer, Severin Fiala
1z1: farbkorrektur, mastering

ENDSTATION OSTKREUZ von Albert Meisl, 43min A 2009 digiBeta, prod: Carina Klöpfel
1z1: farbkorrektur, mastering

GEBETSTEPPICH UND DANCEFLOOR
Türkische Jugendkultur in Wien
von Thomas Grusch, Elisabeth Krimbacher, 35min A 2009 digibeta, prod: Neue Sentimental Film
1z1: farbkorrektur, mastering

GLASENBACH
Entnazifizierung in Österreich
von Ulrike Schmitzer, 58min A 2009 digibeta, prod: Ulrike Schmitzer
1z1: farbkorrektur, mastering

IM BASAR DER GESCHLECHTER von Sudabeh Mortezai, 86min A 2009 hdcam, faz, prod: FreibeuterFilm
1z1: farbkorrektur, mastering

IN BETWEEN von Rikke Kutzenberger, 70min A 2009 digibeta, prod: Stefan Kutzenberger
1z1: farbkorrektur, mastering

MAMA BOCK
(Ute Bock)
von Houchang Allahyari und Tom-Dariusch Allahyari, 40min A 2009 digiBeta, prod: Allahyari Filmproduktion
1z1: farbkorrektur, mastering

MARIE von Bernadette Weigel, 23min A 2009 hdcam, digiBeta, prod: Therese Seemann
1z1: farbkorrektur, mastering

MATA TIGRE von Stefan Bohun, 70min A 2009 hdcam, digibeta, prod: bohun,kreuzer,kerkletz,wiehl,tcholakov
1z1: farbkorrektur, mastering

MUEZZIN von Sebastian Brameshuber, 86min A 2009 hdcam, digiBeta, prod: Brameshuber/Kranzelbinder/Bohun
1z1: farbkorrektur, mastering

ROMANE PARAMISA
Zigeunergeschichten
von Zuzana Brejcha, 112min A 2009 digibeta, prod: nanook film
1z1: farbkorrektur, mastering, dvd

SCHOTTENTOR von Caspar Pfaundler, 123min A 2009 35mm, prod: nanookfilm
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master

TURNER UND LINZ von Karl-Heinz Klopf, 28min A 2009 hdcam, prod: Landesgalerie Linz
1z1: schnitt, farbkorrektur, mastering

WER HAT ANGST VOR WILHELM REICH? von Antonin Swoboda, 95min A 2009 digiBeta, prod: Coop99
1z1: farbkorrektur, mastering

2008:


AUF DER SUCHE NACH DEM GEDäCHNTNIS
Der Hirnforscher Eric Kandel
von Petra Seeger, 89min D 2008 HDCAM/digiBeta, prod: FilmForm Köln, arte/orf
1z1: farbkorrektur/tv-master

BREGANA
9/11, meine Mama und die Zagreber Mischpoche
von Ivan Siljic, 60min A 2008 digiBeta, prod: nanook film
1z1: farbkorrektur/tv-master

DACIA EXPRESS von Michael Schindegger, 55min A 2008 digiBeta, prod: Michael Schindegger
1z1: farbkorrektur

EINE VON 8 von Sabine Derflinger, 87min A 2008 hdcam, prod: Derflinger/Figl(Gegenfilm)
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master

GANGSTER GIRLS von Tina Leisch, 79min A 2008 hdcam, digiBeta, prod: KINOKI und WITCRAFT
1z1: farbkorrektur, mastering

GEGEN DIE SCHWERKRAFT
Impulstanz
von Hannes Gellner, 30+52min A 2008 digiBeta, prod: Azzurro Film, arte/orf
1z1: farbkorrektur/tv-master

HERZAUSREISSER von Karin Berger, 85min A 2008 35mm, prod: Navigatorfilm
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master

IN DIE WELT von Constantin Wulff, 88min A 2008 35mm, prod: Navigatorfilm
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master

KOPFBALL (ELEVEN MINUTES) von Eva Hausberger, 11min A 2008 35mm, prod: Jochen Graf, Gregor Grkinic
1z1: Farbkorrektur, TV-Master

MALIBRAN REDISCOVERED, THE ROMANTIC REVOLUTION
Cecilia Bartoli
von Michael Sturminger, 70min A 2008 hdcam, digiBeta, prod: Lotusfilm
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd

MäRZ von Händl Klaus, 83min AT 2008 35mm, prod: Coop99, Händl Klaus
1z1: Farbkorrektur, Faz-Master, Tv-Master

RIMINI von Peter Jaitz, 84min A 2008 hdcam, prod: Jaitz/Schrenk/Schindecker/Schürenberg
1z1: farbkorrektur/master

TRUTH von Daniel Hoesl, 80min A/USA 2008 hdcam, digiBeta, prod: Daniel Hoesl, Aleksandr Kheyfets
1z1: farbkorrektur/transcoding/master/dvd

VOM ORCHESTERLEBEN
Das Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
von Harald Friedl, 60min A 2008 digiBeta, prod: Bernhard Pötscher
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd

WIR EUROPäER
6-teilige TV-Serie
von Nina Koshofer, Judith Völker, 6x 45min D/A 2008 hdcam, prod: tagtraum/D, fischerfilm/A, arte/wdr/orf
1z1: endfertigung/farbkorrektur/mastering

2007:


AFRIKA AFRIKA (2) EPK , 17min D/A 2007 digiBeta, prod: Deutsche Arena GmbH & Co KG
1z1: schnitt/farbkorrektur

AMO BEETHOVEN
Ich liebe Beethoven
von Stefan Bohun, 30min A 2007 digibeta, prod: Hannes Kreuzer Filmproduktion
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd-encoding

BEIJING HOLIDAY von Edgar Honetschläger, 13min Jap/AT 2007 DigiBeta, prod: com institute tokyo / edoko institute Vienna
1z1: Farbkorrektur

DIE WILDEN SIEBZIGER von Wolfgang Rebernik, Axel Traun, 45min A 2007 digiBeta, prod: Film + TV Serviceproduktion
1z1: farbkorrektur/tv-master

ENTDECKER DER WELLNESS
3-teilige TV-Serie
von Peter Bardehle, Kurt Langbein, Wolfgang Thaler, 3x52min A/D 2007 HDCAM/digiBeta, prod: Langbein&Skalnik, Vidicom, arte/orf
1z1: farbkorrektur/tv-master: Rom/China

FACELESS von Manu Luksch, 50min A 2007 digiBeta, prod: Amour Fou Filmproduktion, Ambient Information Systems
1z1: mastering/dvd-encoding

FACETTEN von Erik Etschel, 80min A 2007 DVCproHD, prod: Brave New Generation
1z1: farbkorrektur/hd-master/tv-master

HERMES PHETTBERG - ELENDER von Kurt Palm, 79min A 2007 35mm/digiBeta, prod: Fischer Film GmbH
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master

IMAGO MUNDI
Das Gültige, Sagbare und Machbare verändern
von Lisl Ponger, 37min A 2007 digiBeta, prod: AMOUR FOU, Lisl Ponger
1z1: farbkorrektur/tv-master

KUBELKA LECTION von Martina Kudlácek, 223min A 2007 dvd, prod: Martina Kudlácek
1z1: farbkorrektur/dvd

LA MéMOIRE DES ENFANTS von Hannes Gellner & Thomas Draschan, 72min A 2007 HDCAM/digiBeta, prod: Gellner/Graschan/Kranzlbinder/Dumreicher-Ivanceanu
1z1: farbkorrektur/faz-master/tv-master/dvd-encoding

SEIN SCHEIN von Bady Minck, 8min A/Lux 2007 35mm, prod: AMOUR FOU Filmproduktion, Minotaurus Film
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master

SPUREN IM FLUSS
Triesting
von Christoph Buch, 45min A 2007 digiBeta, prod: Nanook Film, 3sat
1z1: farbkorrektur/tv-master

UNTER BRüDERN
Kennwort Kino
von Herbert Krill, 30min A 2007 digibeta, prod: Nanook film
1z1: farbkorrektur/tv-master

VON NACHFRAGE, AUFTRIEB UND ABFALL. von Joachim Eckl, Kurt Hennrich, 11min A 2007 HD, prod: heim.art®
1z1: kamera/schnitt/cc

WHO'S AFRAID OF KATHY ACKER von Barbara Casper, 80min D/A 2007 digiBeta, prod: Cameo Film, Fischerfilm für ZDF/Arte
1z1: farbkorrektur/tv-master

2006:


ANDRé HELLER - AUßER KONKURRENZ von Othmar Schmiderer, 60min A 2006 digiBeta, prod: Langbein & Skalnik Media
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd

AUFZEICHNUNGEN ZUM WIDERSTAND von Martin Krenn, 65min A 2006 digiBeta, prod: Nina Maron in Zusammenarbeit mit AMOUR FOU Filmproduktion
1z1: farbkorrektur/dvd/tv-master

BUYING COINS von Joachim Eckl, 21min A 2006 digiBeta, prod: heimart®
1z1: kamera/schnitt/farbkorrektur

CHILDREN OF THE PROPHET von Sudabeh Mortezai, 87min A 2006 digiBeta, prod: Bonus Film
1z1: farbkorrektur/tv-master

DER KOMMUNIST von Marc Bauder, 52min D/A 2006 digiBeta, prod: Bauderfilm (D), Fischer Film GmbH (A), ZDF, Arte
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd

IN DEN STRAßEN VON DELHI von Sabine Derflinger, 29min A 2006 digiBeta, prod: NANOOK FILM
1z1: farbkorrektur/tv-master

IN HEAVEN
the coffeelovers
von Michael Glawogger, 9min CH 2006 HDCAM/HD-MPG, prod: BeFilm
1z1: farbkorrektur/hd-master

JEDER SIEBTE MENSCH von Elke Groen, Ina Ivanceanu, 72min A/LU 2006 35mm, prod: Virgil Widrich Film- und Multimediaproduktions G.m.b.H., Minotaurus Film sàrl (LU)
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master

KEINE INSEL
Die Palmers Entführung
von Alexander Binder, 92min A 2006 digiBeta, prod: enkidu Filmproduktion GmbH
1z1: farbkorrektur/tv-master

KEYSERLING von Kitty Kino, 57min A 2006 digiBeta, prod: NANOOK FILM
1z1: farbkorrektur/tv-master

KOTSCH von Helmut Köpping, 90min A 2006 35mm/digiBeta, prod: Lotus-Film Produktionsges.m.b.H.
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd/faz-master

KOTVA von Reinhard Jud, Ursula Mihelic, 28min A 2006 dvd, prod: ACT FOR MOTION
1z1: farbkorrektur/dvd

KURZ DAVOR IST ES PASSIERT von Anja Salomonowitz, 72min A 2006 HD, prod: AMOUR FOU Filmproduktion
1z1: farbkorrektur/tv-master/hd-master

RUMI - DIE POESIE DES ISLAM von Houchang Allahyari, 89min A 2006 digiBeta, prod: allahyari film
1z1: farbkorrektur/tv-master

THE ANIMAL BESIDE US von Michael Wörgötter, 53min A 2006 digiBeta, prod: DeEgo
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd

TOAST von Jessica Hausner, 40min A 2006 digiBeta, prod: coop99
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd

ZUOZ von Daniella Marxer, 70min CH/A 2006 HDCAM/35mm, prod: Zeugma Films / Navigator Film / Arte France
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master

2005:


36
oder Heavy Burschi...
von Andrea Maria Dusl, 5min A 2005 35mm, prod: Andrea Maria Dusl
1z1: farbkorrektur/faz-master

ART/GENOSSEN
35 Minutenportraits
von Sepp Dreissinger, 35min A 2005 digiBeta, prod: Sepp Dreissinger
1z1: farbkorrektur/tv-master

AUGENLEUCHTEN von Wolfram Paulus, 90min A 2005 35mm/digiBeta, prod: Fischer Film GmbH
1z1: buch/farbkorrektur/tv-master/faz-master

BUNICA von Elke Groen, Ina Ivanceanu, 80min A/LU 2005 digibeta, prod: meter film (A)/ Minotaurus Film (LU)
1z1: farbkorrektur/tv-master

ERNI von Edgar Honetschläger, 7min A 2005 digiBeta, prod: com institute tokyo, mokka vienna, edoko institute Vienna
1z1: farbkorrektur/tv-master

F.A.Q. von Stefan Hafner, Alexander Binder, 85min A 2005 digiBeta, prod: ENKIDU Filmproduktion
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd

FREMDE HAUT von Angelina Maccarone, 96min D/A 2005 , prod: MMM Film Zimmermann (D), Fischer Film (A)
1z1: titel/roller

IMMERGRüN UND DIE MODERNE
The Audience
von Edgar Honetschläger, 70min A 2005 hd-cne-master, prod: Edoko Instituite Vienna, Com Institute Tokyo
1z1: schnitt/farbkorrektur/hd-master/cne-master(docuzone)

ROMANE APSA
Zigeunertränen
von Zuzana Brejcha, 124min A 2005 digibeta/CNE-master, prod: Fischer Film GmbH
1z1: farbkorrektur/tv-master/dvd/CNE-master(docuzone)

VOLVER LA VISTA
Der umgekehrte Blick
von Fridolin Schönwiese, 91min A/Mex 2005 35mm/digiBeta, prod: Amour Fou Filmproduktion, Producciones Sincronía (MEX)
1z1: farbkorrektur/dvd/tv-master/faz-master

2004:


AKKORDION TRIBE von Stefan Schwietert, 87min A/CH 2004 dvd, prod: Fischer Film GmbH, Maximage Gmbh Filmproduktion
1z1: dvd

DARWINS NIGHTMARE von Hubert Sauper, 107min F/A/B 2004 35mm, prod: Mille et une productions(F), coop99(A), Saga Film(B)
1z1: farbkorrektur/tv-master/faz-master/poster/pressbook/website

DER WADENMESSER von Kurt Palm, 50min A 2004 35mm/digiBeta, prod: Fischer Film GmbH
1z1: farbkorrektur/dvd